Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Nieukerk
aldekerkaussen1920x500.jpg

Liturgischer Plan vom 8. Mai bis 23. April

Sa., 13. Mai

16.30-
17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei
Marienlob


Ben Onkels – Simon Treptow
Julia Treptow – Laura Nick
Gisela Diepers – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer
Hermann Mertens – Willi Geurtz

Sonntag, der 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen – Katja Leukers
Fabian Derks – Jana Hankammer
Arno Leurs – Dirk Möcking
Gertrud Schönecker
Thomas Gertzen – Kathi Quinders

15.00

Taufe

Carla Gebert – Lara Gebert

18.00

 

Maiandacht am Marienbildstock

Mo., 15. Mai

19.00

Holthuysener Kapelle               Alexandra Büllesfeld

Di.,16. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Klara Bremenkamp – Sarah Langer
Karl Gartz

Mi., 17. Mai

8.00

Schulgottesdienst

Do., 18. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle  -    Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung – Andre Tran

Fr., 19.Mai

19.15

Maiandacht in der Brigittenkapelle

Sa., 20. Mai

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob


Celina Soppenberg – Alina Klose
Tobias Trienekens – Nina Olislagers

Norbert Käfer
Alexandra Wellmanns – Ingo Brandt

Sonntag, den 21. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit

10.30


Altar
Leuchter
Kollekt.

ökum. Gottesdienst auf dem Webermarkt
Stephie Hermans -  Simon Hermans
Alexander Dusetti – Dennis Janssen
Hanni Evers – Arnold Schönecker

Di., 23. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Bittprozession und  Bittmesse      Dennis Janßen - Anna Friedrich
Bettina Grauthoff

Mi., 24. Mai

7.00

Bittmesse und Bittprozession an der  Eyller Kapelle     Willi Smeets

Do., 25. Mai

Christi Himmelfahrt

11.00
Kreuz
Altar Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.



Marie Schmidt – Anna Schmidt
Anna-Maria Geilen – Ruth Peschers
Hans-Gerd Vousten – Heiner Peschers
Norbert Käfer
Hannelore Reuvers – Jens Kaltenecker

Fr., 26. Mai

19.15

Maiandacht in der Eyller Kapelle

Sa., 27. Mai

14.30

16.00 Uhr

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Trauung in St Dionysius              eigene Messdiener

Kinderkirche

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob


Julia Trienekens – Lilly Sibben
Jonas Servaes – Tim Borchert
Carolin Bongers – Thomas Mertens
Jens Kaltenecker
Helmut Honnen – Sascha Geurtz

Sonntag, den  28. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

11.00

Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.


Linus Lodenkämper – André Skrzypczak
Jasmin Grauthoff – Felix Hornburg
Dirk Möcking – Marika Claaßen
Andre Tran
Iris Itgenshorst – Willi Geurtz

18.00

 

Maiandacht am Marienbildstock

Di., 30. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Niklas Verhaeg – Conner Döhrn
Marika Claaßen

Do., 01. Juni

14.30

 16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle,
anschl. Krankenkommunion – Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung – Mario Mascia

Fr., 2. Juni
Herz-Jesu- Freitag

10.00
11.15

19.00

Krankenkommunion (Pater Dr. Abraham/Diakon Siebers)
Krankenkommunion (Pastor Prießen)

Taizégebet

Sa.,3. Juni

14.30

16.30-

17.00

Trauung               Anna Schmidt - Jana Hankammer

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Gründungsmesse in St. Peter und Paul
kein Gottesdienst in St. Dionysius

Sonntag, den 4. Juni 2017 - Pfingsten

8.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Kerstin Leurs - Mara van Bergen
Emma Sibben - Celine Stegers
Bettina Grauthoff
Mario Mascia
Ingo Brandt – Thomas Gertzen

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lena Hartjes - Miriam Bergmann
Leonie van Rickelen - Mona Hennessen
Ina Hirt – Arno Leurs
Andre Tran
Hanni Evers – Sascha Geurtz

                                Montag, den 5. Juni 2017 - Pfingstmontag

8.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt

Julia Treptow - Laura Nick
Zoe Venn - Judith Leurs - Meike Dahlhausen
Karl Gartz

Willi Geurtz – Helmut Honnen 

Di.,6. Juni

19.00
Lektor

Ben Onkels - Simon Treptow
Bettina Grauthoff

Do., 8. Juni

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle – Heinz Dercks

Rosenkranz

Anbetung    Mario Mascia

Sa., 10. Juni

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Hannah Anstots - Kerstin Sillekens
Markus Mertens – Elisabeth Stockhausen
Mario Mascia
Arnold Schönecker – Heinz Minten

Sonntag, den 11. Juni 2017 - Dreifaltigkeitssonntag


8.15

 

 

Kein Gottesdienst in St. Dionysius
Pilgermesse in der Basilika in Kevelaer
Kh: Norbert Käfer – Andre Tran

15.00

Taufe

Alexander Dusetti - Dennis Janssen

Di.,13. Juni

19.00
Lektor

Klara Bremenkamp - Sarah Langer
Bettina Grauthoff

                                Donnerstag, den 15. Juni 2017 - Fronleichnam

09.30


Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Hl. Messe am Johannes-Kindergarten, anschl. Prozession
Celina Soppenberg - Alina Klose
Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Bettina Grauthoff – Elisasbeth Stockhausen
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers – Hanni Evers

Sa., 17. Juni

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Anna-Maria Geilen - Ruth Peschers
Carla Gebert - Lara Gebert
Thomas Mertens – Gisela Diepers
Jens Kaltenecker
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, den^18. Juni 2017 – 11. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jonas Servaes - Tim Borchert
Stephie Hermans - Simon Hermans
Markus Mertens – Heinz-Gerd Post
Andre Tran
Jens Kaltenecker – Alexandra Wellmanns

Mo., 19. Juni

19.00

Holthuysener Kapelle   Alexandra Büllesfeld    

Di.,20. Juni

19.00
Lektor

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Bettina Grauthoff

Mi.,21. Juni

8.00

Schulwortgottesdienst

Do., 22. Juni

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Norbert Käfer
Rosenkranz
Anbetung    Norbert Käfer

Sa., 24. Juni

16.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Kinderkirche

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Hans-Gerd Vousten – Norbert Käfer
Klaus Heyer
Hermann Mertens – Helmut Honnen

Sonntag, den 25. Juni 2017 – 12. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Emma Sibben - Celine Stegers
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Heiner Peschers – Arno Leurs
Andre Tran
Hannelore Reuvers – Kathi Quinders

17.00

 

Konzert des Kirchenchores

Di.,26. Juni

19.00
Lektor

Leonie van Rickelen - Mona Hennessen
Marika Claaßen

Do., 29. Juni

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche     Willi Smeets

Rosenkranz

Anbetung

Fr., 30. Juni

17.00

WGD Geschwister-Scholl Schule

Sa., 1. Juli

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Celina Soppenberg - Alina Klose
Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Heiner Peschers – Carolin Bongers
Mario Mascia
Hermann Mertens – Helmut Honnen


 

 

Sonntag 23. April 2017 – 2. Sonntag der Osterzeit

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg – Alina Klose
Julis Trienekens – Lilly Sibben
Hans-Gerd Vousten – Heiner Peschers
André Tran
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Di., 25.April

19.00
Lektor

Oliver Schönfeld - Raymond Schönfeld
Bettina Grauthoff

Mi.,26. April

8.00

Schulgottesdienst

Do., 27. April

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche, anschl. Krankenkommunion  Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung - Norbert Käfer

Sa., 29. April

16.00 Uhr

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Täuflingsfeier – Ausgabe der Tauffische

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jonas Servaes – Tim Borchert
Linus Lodenkämper – André Skrzypczak
Karl Gartz – Norbert Käfer
Mario Sascia

Hermann Mertens – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 30. April 2017 – 3. Sonntag der Osterzeit

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Lukas Gertzen – Julian Kanzen
Arno Leurs – Heinz-Gerd Post
Andre Tran
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers

Mo., 01. Mai

19.00

Eyller Kapelle           Celine Stegers

Di., 02. Mai

18.30
19.00
Lektor

Maiandacht
Niklas Verhaeg – Conner Döhrn
Marika Claaßen

Do., 04. Mai

14.30

16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion  - Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung - Andre Tran

Fr., 5. Mai
Herz-Jesu- Freitag

10.00
11.15

15.30 – 17.00
19.15

Krankenkommunion ((Pater Dr. Abraham/Diakon Siebers)
Krankenkommunion (Pastor Prießen)

Über der Erstkommunionkinder

 

Maindacht in Winternam Bildstock

Sa., 06. Mai

16.30-

17.45
18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Emma Sibben – Celine Stegers
Kerstin Leurs – Mara van Bergen
Carolin Bongers – Markus Mertens
Klaus Heyer
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 07. Mai 2017 – 4. Sonntag der Osterzeit 

  9.15

 

 

 

11.00

 

Altar
Leuchter
Kh
Kollekt

 


Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

Zoe Venn – Judith Leurs
Kerstin Sillekens – Meike Dahlhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Sascha Geurtz

 

Erstkommunionfeier

Leonie van Rickelen – Mona Hennessen
Lena Hartjes – Miriam Bergmann
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Helmut Honnen – Iris Itgenshorst

18.00

 

Dankandacht               Hannah Anstots – Kerstin Sillekens

Mo., 08. Mai

10.00
Altar
Kollekt

Dankmesse der Erstkommunionkinder
Norbert Käfer          

Di., 09. Mai

18.30

19.00
Lektor

Marienlob

Lucy Wameling – Lars Borchert
Bettina Grauthoff

Do., 11. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht
Anbetung – Norbert Käfer

Fr., 12. Mai

10.00
19.15

Dankmesse zur Goldhochzeit in der Elisabethkapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht  Baersdonk

Sa., 13. Mai

16.30-
17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei
Marienlob

Ben Onkels – Simon Treptow
Julia Treptow – Laura Nick
Gisela Diepers – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer
Hermann Mertens – Willi Geurtz

Sonntag, der 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen – Katja Leukers
Fabian Derks – Jana Hankammer
Arno Leurs – Dirk Möcking
Gertrud Schönecker
Thomas Gertzen – Kathi Quinders

15.00

Taufe

Carla Gebert – Lara Gebert

18.00

 

Maiandacht am Marienbildstock

Mo., 15. Mai

19.00

Holthuysener Kapelle        Alexandra Büllesfeld

Di.,16. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Klara Bremenkamp – Sarah Langer
Karl Gartz

Mi., 17. Mai

8.00

Schulgottesdienst

Do., 18. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle  -    Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung – Andre Tran

Fr., 19.Mai

19.15

Maiandacht in der Brigittenkapelle

Sa., 20. Mai

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Celina Soppenberg – Alina Klose
Tobias Trienekens – Nina Olislagers

Norbert Käfer
Alexandra Wellmanns – Ingo Brandt

 

Login