Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Messdienerplan
aldekerkaussen1920x500.jpg

Liturgischer Plan vom 2. März bis 23. April

Do.,02.03.

14.30

16.30

19.00

21.30

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion
Heinz Dercks
Rosenkranz in der Elisabethkapelle

Anbetung in der Elisabethkapelle     Norbert Käfer

Komplet in der Elisabethkapelle

Sa., 03.03.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Ben Onkels - Simon Treptow
Marie Schmidt -  Anna Schmidt

Gisela Diepers – Maria Leurs
Mario Mascia – Jens Kaltenecker
Heinz Minten – Helmut Honnen

Sonntag, der 05. März 2017 – 1. Fastensonntag

11.00 Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.
Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Julia Trienekens - Lilly Sibben

Karl Gartz – Dirk Möcking
Norbert Käfer – Andre Tran
Kathi Quinders – Alexandra Wellmanns
Mo., 6. März 19.00 Eyller Kapelle          
Di.,7. März 19.00
Lektor
Carla Gebert
Marika Claaßen
Do., 9. März

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle   Heinz Huylmans

Kreuzweg
Anbetung      Andre Tran

Sa., 11.März

14.30

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Trauung in St. Dionysius     Lena Hartjes

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Klara Bremenkamp – Sarah Langer

Linus Lodenkämper – André Skrzypczak
Bettina Grauthoff – Carolin Bongers
Mario Macia
Hermann Mertens – Ingo Brandt

Sonntag, der 12. März 2017 – 2. Fastensonntag –
Jubiläum St. Johannes Kindergarten  

11.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg – Alina Klose
Lukas Gertzen – Julian Kanzen
Johannes-Kindergarten
Heinz Dercks – Gertrud Schönecker
Hanni Evers – Thomas Gertzen

Di.,14. März 19.00
Lektor

Alexander Dusetti – Dennis Janssen

Bettina Grauthoff

Do., 16.März

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle   Norbert Käfer

Kreuzweg

Anbetung        Heinz Dercks

Sa.,18. März

Musikverein gestaltet

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Anna-Maria Geilen – Ruth Peschers
Kerstin Leurs – Mara van Bergen
Heinz-Gerd Post – Gisela Diepers
Klaus Heyer
Heinz Minten – Helmut Honnen

Sonntag, der 19. März 2017 – 3. Fastensonntag  

11.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jonas Servaes – Tim Borchert
Lena Hartjes – Miriam Bergmann
Heiner Peschers – Arno Leurs
Andre Tran – Mario Mascia
Sascha Geurtz – Iris Itgenshorst
Mo.,20.März 19.00 Holthuysener Kapelle
Di.,21.März 19.00
Lektor

Jasim Grauthoff – Felix Hornburg

Marika Claaßen

Do., 23.März

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Willi Smeets

Kreuzweg

Anbetung      Norbert Käfer

Sa.,25.März

mit Choralschola

16.00

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Choralschola
17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei



Niklas Verhaeg – Conner Döhrn
Julia Treptow – Laura Nick
Carolin Bongers – Markus Mertens
Mario Mascia

Hermann Mertens – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 26. März 2017 – 4. Fastensonntag    

11.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Emma Sibben – Celine Stegers
Fabian Derks – Jana Hankammer
Dirk Möcking – Hans-Gerd Vousten
Andre Tran – Jens Kaltenecker
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers
Di.,28.März 19.00
Lektor

Leonie van Rickelen – Mona Hennessen

Bettina Grauthoff

Do., 30.März

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth Kapelle     Norbert Käfer

Kreuzweg

Anbetung           Mario Masica

Fr., 31.März 16.00 Beichte der Erstkommunionkinder
Sa., 1.April

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei



Zoe Venn – Judith Leurs – Meike Dahlhausen
Hannah Anstots – Kerstin Sillekens
Elisabeth Stockhausen – Dirk Möcking
Klaus Heyer
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 2. April 2017 – 5. Fastensonntag  

11.00

Familien-gottesdienst

Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling – Lars Borchert
Tobias Trienekens – Nina Olislagers
Ina Hirt – Arno Leurs
André Tran – Gertrud Schönecker
Hanni Evers – Sacha Geurtz
Mo., 3.April 19.00 Eyller Kapelle          
Di.,4. April
Bußgottes-dienst
19.00
Lektor

Ben Onkels – Simon Treptow

Marika Claaßen

Do., 6.April

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle mit Herz Jesu Messe, anschl. Krankenkommunion     Heinz Huylmanns

Kreuzweg

Anbetung

Sa., 8.April

mit

Palmweihe

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen – Katja Leukers
Carla Gebert – Lara Gebert
Heinz-Gerd Post – Norbert Käfer
Jens Kaltenecker
Hermann Mertens – Willi Geurtz

Sonntag, der 9. April 2017 - Palmsonntag  

10.30

Palmweihe im Bürgerpark, Prozession, Hl. Messe

Kreuz
Altar
Leuchter
LeuchtergrLektor
Kh
Kollekt.

Laura Nick
Julia Treptow – Marie Schmidt
Emma und Lilly Sibben
Gruppe von Lukas, Linus  & Celine und von Nina & Hannah
Heiner Peschers – Bettina Grauthoff
André Tran – Mario Sacia
Helmut Honnen – Iris Itgenshorst

Di.,11.April 19.00
Lektor

Alexander Dusetti – Dennis Janssen

Bettina Grauthoff

Do.,13. April

Grün-

donnerstag

17.00

20.30

Hl. Messe in der Elisabethkapelle    Norbert Käfer
Abendmahlmesse anschl. Pessachfeier und Betstunden in St. Thomas Stenden
Fr., 14 April
Karfreitag
8.00
10.30
11.00
15.00
Leiter
Lektor
Kh
Morgengebet
Gebet vor dem Kreuz in der Elisabeth-Kapelle
Kinderkreuzweg
Feier vom Leiden und Sterben Christi

Bettina Grauthoff – Markus Mertens
André Tran – Norbert Käfer
Sa., 15. April 21.00
Kreuz
Zeremoniar
Altar
Weihrauch
Leuchter
Fackeln
Leuchtergr
Lektor
Kh
Kollekt

Osternachtfeier, Beginn Friedhofskapelle
Fabian Derks
Jana Hankammer
Julian Kanzen - Julia Treptow
Kerstin Sillekens – Stephie Hermans
Marie Schmidt – Anna Schmidt – Miriam Bergmann – Laura Nick
Julia Trienekens – Tobias Trienekens – Nina Olislagers
Gruppe von Sven & André und von Jana, Marie, Lena & Fabian
Carolin Bongers – Marika Claaßen
André Tran – Norbert Käfer
Jens Kaltenecker – Hermann Mertens

Ostersonntag, der 16. April 2017 -  Hochfest der Auferstehung des Herrn

8.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celine Stegers – Alina Petkens
Lara Gebert – André Skrzypczak
Norbert Käfer
André Tran
Hannelore Reuvers – Alexandra Wellmanns

11.00

Kreuz
Altar
Weihrauch
Leuchter
Leuchtergr
Lektor
Kh
Kollekt.

Laura Nick
Linus Lodenkämper – Lukas Gertzen
Tobias Trienekens – Kerstin Sillekens
Carla Gebert – Sven Nyga
Gruppe von Julian
Dirk Möcking – Thomas Mertens

Jens Kaltenecker – André Tran
Kathi Quinders – Hanni Evers
15.00 Taufe Carla und Lara Gebert / Christel Boosen

Ostermontag, der 17. April 2017

8.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Stephie Hermans – Jana Hankammer
Lara Gebert – André Skrzypczak
Marika Claaßen
Norbert Käfer
Ingo Brandt – Sascha Geurtz

11.00

Kreuz
Altar
Weihrauch
Leuchter
Leuchtergr
Lektor
Kh
Kollekt.

Miriam Bergmann
Nina Olislagers – Julia Trienekens
Tobias Trienekens – Kerstin Sillekens
Linus Lodenkämper – Lukas Gertzen
Gruppe von Lukas, Linus & Celine und von Nina & Hannah
Aron Leurs – Ina Hirt
Gertrud Schönecker
Thomas Gertzen – Helmut Honnen
Di.,18. April 19.00
Lektor

Anna-Maria Geilen – Ruth Peschers

Marika Claaßen

Do., 20.April

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle   Willi Smeets

Rosenkranz

Anbetung André Tran

Sa.,22. April

16.30-

18.15
Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Klara Bremenkamp – Sarah Langer
Marie Schmidt – Anna Schmidt
Gisela Diepers – Dirk Möcking
Maria Saccia
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, der 23. April 2017 – 2. Sonntag der Osterzeit  

11.00 Kreuz
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg – Alina Klose
Julis Trienekens – Lilly Sibben
Hans-Gerd Vousten – Heiner Peschers
André Tran
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Login